Лимиты добычи и квот добычи охотничьих ресурсов на предстоящий сезон охоты будут утверждены не позднее 1 августа.

25.06.2020

Продолжается продолжается работа по установлению лимитов добычи и квот добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2020 года до 1 августа 2021 года на территории Курганской области. На территории нашей области лимиты добычи устанавливаются в отношении таких видов животных как лось, косуля сибирская, барсук и рысь. Необходимо отметить, что природно-климатические условия зимы 2019-2020 годов в Курганской области существенно отличались от условий предыдущих зимовок. Так, глубина снежного покрова в среднем по области составила не более 40 см, местами 20-30 см. В таких условиях доступность естественного корма для диких копытных животных была удовлетворительной. Животным не требовалось затрачивать большее количество энергии на поиски пищи. В прошедшем зимнем сезоне на территории области не отмечались массовые откочевки животных и их значительные концентрации. Животные были рассредоточены достаточно равномерно по территории всех охотничьих угодий. По данным учетов, в 2020 году отмечается высокая численность косули на территории Белозерского, Далматовского, Каргапольского, Катайского, Мишкинского, Шадринского, Шатровского, Шумихинского, Щучанского районов. Основными районами, в которых отмечена высокая численности лося, являются Белозерский, Далматовский, Каргапольский, Катайский, Кетовский, Шадринский, Шатровский районы. В соответствии с проектом квот к установлению предлагаются следующие лимиты добычи: лось - 842 особи, Косуля - 12697 особей, рысь - 2 особи. В настоящее время материалы прошли общественное обсуждение, экологическую экспертизу и направлены на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Лимиты добычи охотничьих ресурсов на период 2020 - 2021 годов запланированы к утверждению не позднее 1 августа 2020 года.